2 декабря 2021

2 декабря 2021 года в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан состоялась рабочая встреча с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по вопросу развития дорожно-транспортной отрасли, повышения безопасности дорожного движения, а также качественного развития автомобильных дорог в Республике Башкортостан.

Во встрече приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин, председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Николай Хорошилов, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев и руководитель ГКУ Транспортная дирекция Республики Башкортостан Мансаф Низакаев.

В ходе встречи обсуждены предварительные итоги реализации в Республике Башкортостан национального проекта «Безопасные и качественные дороги», освоение средств федерального бюджета в 2021 году, а также перспективные инвестиционные проекты дорожно-транспортной отрасли Республики Башкортостан на 2022-2024 годы, по которым требуется федеральное софинансирование.

– В целях успешной реализации «Восточного выезда», а также своевременного ввода в эксплуатацию объекта, в настоящее время ведем активную работу по разработке двух законодательных инициатив по федеральным законам – отметил в своем докладе руководитель ГКУ Транспортная дирекция Республики Башкортостан Мансаф Низакаев, – Это проекты по налоговым льготам на прибыль организаций и на добавленную стоимость, которые должны быть предоставлены Концессионеру в рамках условий Концессионного соглашения.

Кроме того, состоялся выезд на «Восточный выезд» для ознакомления с ходом работ на одном из крупнейших инфраструктурных проектов в Приволжском федеральном округе.

Справочно:

Напомним, что проектом предусмотрено строительство и эксплуатация автомобильной дороги общего пользования регионального значения Республики Башкортостан – нового выезда из города Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» («Восточный выезд») с общим объемом инвестиций порядка 34 млрд. рублей. Срок действия концессионного соглашения составляет 25 лет, в том числе срок строительства - 4 года. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 4 квартале 2023 года.

• Состоялась рабочая встреча с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан