17 ноября 2021

17 ноября в Москве экспозицию Башкортостана, представленную на Международной выставке «Транспорт России», посетил министр транспорта России Виталий Савельев. О значимых отраслевых достижениях республики, а также масштабных проектах в сфере транспорта и дорожного строительства руководителю Минтранса страны рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Раиф Абдрахимов.

В числе представленных на стенде проектов – крупнейший в Приволжском федеральном округе инфраструктурный проект «Восточный выезд». Он предусматривает завершение строительства автодорожного тоннеля длиной более 1,2 км, прокладывать который начали ещё в 1992 году, возведение мостового перехода через реку Уфу с эстакадной частью протяженностью свыше 2,6 км и устройство 10-километрового участка платной скоростной автомобильной дороги с прямым выходом на трассу М-5. Полностью Восточный выезд планируют построить к концу 2023 года.

Виталий Савельев высоко оценил значение проекта для развития транспортной инфраструктуры Уфы и разгрузки дорожно-уличной сети столицы Башкортостана. Министр также подчеркнул, что Восточный выезд значительно улучшит автомобильное сообщение между трассами М-5 «Урал» и М-7 «Волга».

Раиф Абдрахимов также представил министру транспорта России проект Уфимского железнодорожного кольца. Его запуск позволит к 2030 году увеличить годовой пассажиропоток на пригородных направлениях уфимской агломерации с 1,5 млн до 6,5 млн человек.

Ещё один проект, который представляет на выставке Башкортостан, – строительство мостового перехода через реку Белую в створе улицы Интернациональной в Уфе. Он позволит оптимизировать транспортные потоки, связать северную промышленную часть города с федеральными трассами М-5 и М-7. Общая протяженность моста с подходами – больше 6 км.

Напомним, что на Международной выставке «Транспорт России», которая проходит в рамках «Транспортной недели 2021», свои достижения и наработки в области транспорта представили более 90 экспонентов. В их числе – операторы транспортной инфраструктуры, грузовые и пассажирские перевозчики, представители логистической отрасли, федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Источник: сайт Правительства Республики Башкортостан

• Экспозицию Башкортостана на выставке «Транспорт России» посетил министр транспорта России Виталий Савельев