10 августа 2021

Государственным казенным учреждением Транспортная дирекция Республики Башкортостан 10 августа 2021 года заключен второй государственный контракт с ПАО «Ростелеком» по оказанию услуг по аренде аппаратно-программных комплексов фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения на территории Республики Башкортостан (далее – КФВФ). Стоимость проекта составила 2,02 млрд. рублей, срок реализации – 5 лет, количество КФВФ – 500 единиц. Установка КФВФ и ввод в режим постоянной эксплуатации планируется до 1 декабря 2021 года.

Согласно условиям контракта, ПАО «Ростелеком» необходимо ввести в эксплуатацию 18 камер фиксации нарушений правил проезда регулируемых перекрестков, 170 камер фиксации нарушений проезда нерегулируемых пешеходных переходов, две камеры фиксации нарушений правил остановки и стоянки и 310 камер фиксации нарушений скоростного режима.

Проводимый на постоянной основе анализ применения комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД свидетельствует о снижении общего количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.

Так, по состоянию на 10 августа 2021 года произошло снижение количества ДТП на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, также произошло снижение количества раненных – на 6,0%.

• Заключен государственный контракт по оказанию услуг по аренде аппаратно-программных комплексов фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения на территории Республики Башкортостан