30 июня 2021

В Республике Башкортостан проект по созданию нового платного выезда из Уфы на дорогу федерального значения М-5 «Урал» (Восточный выезд) планируют включить в Перечень приоритетных инвестпроектов (далее – ПИП), таким образом, концессионер сможет претендовать на льготы по налогу на прибыль. Об этом сообщил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров в ходе посещения площадки совместно со старшим вице-президентом ПАО ВТБ Юрием Молчановым.

«Мы планируем включить проект в перечень приоритетных. В ближайшее время с нашей стороны для этого все будет подготовлено. Самое главное, что жители Башкортостана от этого выиграют, поэтому задача – как можно быстрее ввести дорогу в эксплуатацию. Видим, что можем идти с опережением графика, и сегодняшний визит это подтвердил», – сказал Андрей Назаров.

По словам Премьер-министра, включение в Перечень ПИП даст возможность ускоренно решать вопросы, а также претендовать на льготы по налогу на прибыль.

«С учетом удорожания материалов, которое возникло в процессе строительства, конечно, мы бы хотели поддержать подрядчика для того, чтобы они могли, удержавшись в прежних ценах, сдать объект прежнего качества, но с опережением сроков. Это стимулирование наших партнеров», – добавил Премьер-министр.

Он добавил, что сегодняшний визит организован для того, чтобы определить, какие вопросы остаются нерешенными.

«Непросто так регион является одним из лидеров с точки зрения развития инвестиционного климата. Это было отмечено на всех уровнях. Такой большой ГЧП-проект и его успешная реализация еще раз это подчеркивают», – сообщил старший вице-президент ПАО ВТБ Юрий Молчанов.

Юрий Молчанов добавил, что Концессионер рассчитывает на содействие со стороны Правительства Республики в обеспечении объекта 2 млн. куб. метров песчано-гравийной смеси.

Генеральный директор Башкирской концессионной компании Асабали Закавов со своей стороны отметил, что одна из основных задач - выдержать сроки реализации проекта.

«Уже сегодня мы видим по факту выполненных работ, что темпы набираем, до конца года намерены выполнить план на 12 миллиардов рублей, идем в соответствии с плановыми значениями по строительству», – сообщил Асабали Закавов.

Источник: сайт Правительства Республики Башкортостан

• В Башкортостане проект строительства «Восточного выезда» планируют включить в перечень приоритетных