20 февраля 2021

18 февраля в Казани состоялось заседание рабочей группы по внедрению интеллектуальных транспортных систем на дорожной сети субъектов Российской Федерации в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек.

В рамках мероприятия рассмотрены ключевые проблемы в реализации проекта, а также определена стратегия для дальнейшего эффективного развития направления.

Внедрение ИТС обеспечит снижение загруженности дорог и сокращение дорожных заторов на автомобильных дорогах, повышение безопасности участников дорожного движения, а также уровня долговечности дорожного полотна.

Делегация региона приняла активное участие в заседании, а также выразила высокую заинтересованность во внедрении «умных» систем управления дорожным движением, включая комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, региональную навигационно-информационную систему и другие ее составляющие.

Развитию ИТС будет посвящена одна из главных платформ Международного форума Kazan Digital Week – 2021, которая пройдет в Татарстане в сентябре текущего года.

• В Казани состоялось заседание рабочей группы по внедрению интеллектуальных транспортных систем