19 ноября 2020

18 ноября в Москве в рамках выставки «Транспортная неделя – 2020» Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров и вице-президент АО «Синара-Транспортные Машины» Юрий Осинцев подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве в сфере транспортного обслуживания населения, в том числе развития транспортной системы городских агломераций.

Стороны договорились о совместной работе по вопросам развития общественного транспорта в целом, и, в том числе городского электрического транспорта в г. Уфе. Сотрудничество предполагает возможность использования в данной сфере механизмов лизинга, концессии и государственно-частного партнерства.

– Перед Башкортостаном стоят большие задачи – к 2024 году планируем существенно обновить автотранспортный парк и значительно улучшить инфраструктуру, особенно в г. Уфе, – отметил Андрей Назаров. – В Москве мы провели ряд важных переговоров. Принят план строительства железной дороги в обход г. Уфы, чтобы вывести из мегаполиса грузовые перевозки за пределы столицы республики. С Группой компаний «Синара» запланировали развитие трамвайной сети в г. Уфе. Это позволит значительно улучшить транспортное обеспечение уфимцев и гостей города.

– Группа Синара обладает широким кругом компетенций от производства подвижного состава до создания и реализации долгосрочных концепций развития городского общественного транспорта. Холдинг СТМ намерен для каждого региона разработать стратегии обновления транспортной сети и дорожные карты их непосредственной реализации с учетом существующих возможностей и региональных особенностей территорий, – отметил генеральный директор АО «СТМ» Виктор Леш.

Комплексная модернизация системы городского общественного транспорта – одно из ключевых направлений развития в текущей повестке дня многих российских регионов. Она включает в себя обновление подвижного состава, модернизацию и развитие инфраструктуры, разработку оптимальных схем и маршрутов пассажирских перевозок и многие другие вопросы, связанные с масштабным обновлением транспортной структуры городских агломераций.

• Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития систем городского общественного транспорта в Республике Башкортостан