6 ноября 2020

Во исполнение поручения Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова о повышении эффективности профилактических мероприятий по противодействию нарушений правил дорожного движения Государственным казенным учреждением Транспортная дирекция Республики Башкортостан (далее – ГКУ ТД РБ) получен аппаратно-программный комплекс «Гарпун» (далее – АПК «Гарпун»).

АПК «Гарпун» представляет собой систему, производящую видео аналитику транспортного потока, а также имеющую возможность совершать сверку с базой данных искомых номеров транспортных средств с последующей передачей результатов оператору через периферийное оборудование.

ГКУ ТД РБ передан АПК «Гарпун» в Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан (далее – Управление ГИБДД по РБ).

Благодаря имеющемуся информационному банку данных и машинному зрению, АПК «Гарпун» в режиме реального времени позволит сотрудникам Управления ГИБДД по РБ в потоке транспортных средств выявлять автотранспорт с совершенными административными правонарушениями, предусмотренными ст. 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения), ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения освидетельствования), транспортные средства с прекращенной регистрацией, а также потенциально опасных водителей на маршрутах их следования.

Кроме того, ГКУ ТД РБ заключен государственный контракт на оказание услуг по внедрению системы мониторинга информации по результатам работы комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в Республике Башкортостан (далее – Система). Данная Система позволит сформировать список транспортных средств (топ-10, 20), которые совершили за отчетный период (неделя, месяц) самое большое количество нарушений, а также возникнет возможность определять постоянные маршруты указанных транспортных средств со временем их передвижения.

Таким образом, ориентированный патруль ДПС с использованием АПК «Гарпун» на местах постоянного следования нарушителей будет принимать меры по остановке указанных транспортных средств и проводить более детальную проверку действительности регистрационного учета и водительского удостоверения нарушителя, а также осуществлять соответствующие профилактические разъяснения о недопустимости нарушении ПДД.

• Аппаратно-программный комплекс «Гарпун» как средство повышения безопасности дорожного движения