25 сентября 2020

24 сентября 2020 года в рамках V Юбилейного Форума «Транспорт Урала» ГКУ Транспортная дирекция РБ совместно с ООО «Синара городские транспортные решения» организована секция «Концессионное соглашение в сфере общественного транспорта как фактор развития региональной экономики». В мероприятии приняли участие представители Гостранса РБ, Администрации ГО г. Уфы, ФАУ «РосдорНИИ», государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, аудиторско-консалтинговой компании «EY», ООО «БалтНедвижСервис», юридической компании VERSUS.legal и другие.

Модератором выступил исполнительный директор ООО «Синара городские транспортные решения» Юрий Ильинский.

В ходе обсуждения рассмотрены перспективные идеи для реализации концессионных проектов в сфере общественного транспорта, в частности по развитию и модернизации инфраструктуры легкорельсового транспорта в городе Уфе.

На мероприятии директором проектов ВЭБ.РФ Юрием Волковым и начальником управления транспортного планирования ФАУ «РосдорНИИ» Владимировом Пащенко обозначены концептуальные основы разработки Комплексной программы модернизации пассажирского транспорта городских агломераций в соответствии с поручением Президента РФ от 4 мая 2020 года.

Заместитель председателя Гостранса РБ Лилия Мунасыпова проинформировала о планах по участию Республики Башкортостан в Комплексной программе модернизации пассажирского транспорта городских агломераций.

Кроме того, на секции проведен обзор практического опыта реализации концессионного соглашения в области строительства и эксплуатации трамвайной сети на территории г. Санкт-Петербурга, рассмотрены особенности и преимущества налогового структурирования проектов на условиях ГЧП, а также обозначены планы развития трамвайной сети и инфраструктуры в городе Уфе.

Форум «Транспорт Урала» дает хорошую возможность для развития новых цепочек сотрудничества и обмена опыта в дорожно-транспортной сфере.

• На V Юбилейном Форуме «Транспорт Урала» организована секция «Концессионное соглашение в сфере общественного транспорта как фактор развития региональной экономики»