23 сентября 2020

23 сентября 2020 года под руководством Первого заместителя председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Виктора Жулькова проведена секция по применению BIM-технологии на объектах транспортной инфраструктуры. В мероприятии приняли участие представители компаний ООО «S-info», ООО ПИИ «Башкирдортранспроект» РБ и ООО «Эластабетон». Модератором секции выступил начальник производственно-технического отдела ГКУ Транспортная дирекция РБ Кирилл Никулин.

Переход дорожно-строительной отрасли на новый уровень связан с применением BIM-технологий. Технологии информационного моделирования активно развиваются во всем мире. Транспортные средства становятся все более «умными», и, совершенно очевидно, что им должна соответствовать и транспортная инфраструктура.

Представители бизнеса рассказали, что лежит в основе BIM-технологий, какой информацией и на каких стадиях жизненного цикла объекта позволяет обладать данная технология.

Важно отметить, что применение BIM-технологий планируется также и при реализации одного из крупнейших и технически сложных проектов по созданию нового выезда из города Уфы на автодорогу федерального значения М-5 «Урал» («Восточный выезд») на условиях концессионного соглашения.

Также в рамках секции затронули тему применения полиуретан-металлических деформационных швов на мостовых сооружениях.

Проведение мероприятия позволило обменяться опытом инновационного развития объектов транспортной и дорожной инфраструктуры.

• В рамках V Юбилейного Форума «Транспорт Урала» состоялась секция «BIM моделирование, как комплексный подход к управлению жизненным циклом объекта»