16 марта 2020

Эффективное развитие транспортного комплекса, повышение безопасности дорожного движения в современных условиях невозможно без применения инновационных разработок и технологий.

В целях управления дорожным движением, сокращения аварийности, повышения эффективности работы общественного транспорта
и грузоперевозок, а также обеспечения общей транспортной безопасности
в Республике Башкортостан планируется внедрение интеллектуальной транспортной системы (далее – ИТС) в Уфимской агломерации региона.

Необходимость реализации пилотного проекта по созданию ИТС в Уфимской агломерации обусловлена следующими причинами:

1) Уфимская агломерация является крупнейшей агломерацией региона, которая располагается в его центральной части. Столица Башкортостана – г. Уфа, вокруг которого расположены г. Благовещенск, Уфимский, Благовещенский, Чишминский, Иглинский, Кармаскалинский и Кушнаренковский районы.

2) Высокие показатели по абсолютному количеству погибших
в дорожно-транспортных происшествиях.

3) Интенсивный рост парка автотранспортных средств, высокая загруженность транспортных магистралей. Важно отметить, что актуальность развития ИТС определяется не только постоянным увеличением количества автомобилей на дорогах и возникновением проблемы дорожных заторов. Главная задача – необходимость организации безопасного и комфортного дорожного движения всех его участников при помощи внедрения инновационных технологий и новых управленческих решений.

4) Экологическая направленность внедрения автоматизированных систем.

Как ранее сообщалось, в рамках проекта в Уфимской агломерации планируется создать ситуационный центр, который будет осуществлять постоянный мониторинг дорожной обстановки и централизованное диспетчерское управление дорожной инфраструктурой. Также предусмотрено создание интеллектуальных светофорных объектов с автоматизированной системой управления дорожным движением, «умных» дорожных знаков, обзорных камер фотовидеофиксации правил стоянки/остановки транспорта и автоматических пунктов весогабаритного контроля. На реализацию проекта Республике Башкортостан в 2020 году из федерального бюджета выделены денежные средства в размере 220 млн. рублей.

Проект имеет важное социально-экономическое значение для Республики Башкортостан. Согласно прогнозам, предполагается, что реализация проекта позволит увеличить пропускную способность улично-дорожной сети и сократить количество дорожно-транспортных происшествий. Также обеспечит оптимизацию графика движения общественного транспорта путем интеграции с существующей системой управления общественным транспортом и обеспечения приоритета проезда общественного транспорта.

• В Уфимской агломерации Республики Башкортостан планируется внедрение интеллектуальной транспортной системы