Радий Хабиров дал старт началу строительства «Восточного выезда» из г.Уфы

28 января 2020

27 января 2020 состоялось выездное совещание в формате «Транспортный час» под председательством Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с осмотром хода строительства объекта «Восточный выезд».

В рамках данного мероприятия Радий Хабиров дал старт возобновлению проходческих работ в тоннеле, которые не велись с 2007 года.

В совещании приняли участие первый вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Раиф Абдрахимов, мэр Уфы Ульфат Мустафин, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству – Тимур Мухаметьянов, заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству – Лилия Мунасыпова, руководитель Государственного казенного учреждения Транспортная дирекция Республики Башкортостан – Мансаф Низакаев, представители Концессионера – ООО «Башкирская концессионная компания» и генерального подрядчика – ООО «Лимакмаращавтодороги».

В ходе совещания участники ознакомились с процессом выполнения строительно-монтажных работ на склоне Восточного портала автодорожного тоннеля. На сегодняшний день на Восточном склоне ведутся работы по вырубке деревьев, устройству технологических проездов к строительным площадкам. Осмотрена также площадка Западного портала автодорожного тоннеля.

Объект строительства включает тоннель, мостовой переход через реку Уфу и автомобильную дорогу, систему управления дорожным движением.

Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2023 году.

Справочно:

Концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Башкортостане – нового выезда из Уфы на федеральную трассу М5 «Урал» («Восточный выезд») заключено в 2017 году между Правительством республики и ООО «Башкирская концессионная компания».

Стоимость строительства составит 33,5 млрд рублей. Проект будет профинансирован за счёт средств капитального гранта в размере 24,5 млрд рублей, а также средств частных инвесторов и финансовых организаций. Кредитование будет осуществлено в рамках синдицированного кредита, предоставляемого ВТБ и ВЭБ.РФ по программе «Фабрика проектного финансирования».

• Радий Хабиров дал старт началу строительства  «Восточного выезда» из г.Уфы