Состоялось Заседание по внедрению интеллектуальных транспортных систем на дорожной сети субъектов Российской Федерации в рамках IV Международного Форума и выставки «Транспорт Урала»

24 сентября 2019

24 сентября 2019 года под руководством председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Тимура Мухаметьянова с участием представителей субъектов Российской Федерации, республиканских органов исполнительной власти и подведомственных учреждений, бизнес-сообщества состоялось Заседание по внедрению интеллектуальных транспортных систем на дорожной сети субъектов Российской Федерации.

Ключевая тема секции – развитие цифровых технологий на транспорте. В «майских указах» и национальных проектах дорожно-транспортной сфере уделено колоссальное внимание. Это свидетельствует о том, что перед нами стоят задачи трансформации и цифровизации транспортной отрасли, в первую очередь в целях повышения её эффективности и улучшения качества жизни граждан.

В рамках указанного заседания затронут ряд вопросов, требующих решений: это системное развитие ИТС в регионах, создание новых цифровых сервисов, снижение количества ДТП и смертности на дорогах.

На мероприятии руководитель ГКУ Транспортная дирекция РБ Мансаф Низакаев рассказал о планах по созданию «умной» системы в республике,
о мерах федеральной поддержки. Представители Московской области,
г. Москвы и г. Ростов-на-Дону презентовали свой опыт внедрения интеллектуальных транспортных систем, поделились знаниями эффективного управления транспортными потоками.

Для успешного развития отрасли и реализации намеченных проектов необходима консолидация всех участников. Представители бизнеса рассказали о новейших разработках в сфере цифровизации. Инновационные технологии послужат развитию транспортной инфраструктуры.

С уверенностью можно сказать, что 24 сентября 2019 года стал продуктивным днем для специалистов транспортной отрасли, заинтересованных в внедрении ИТС в городских агломерациях.

• Состоялось Заседание по внедрению интеллектуальных транспортных систем на дорожной сети субъектов Российской Федерации в рамках IV Международного Форума  и выставки «Транспорт Урала»