2 сентября 2019

29 августа 2019 года под руководством председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству Тимура Мухаметьянова с участием представителей администраций муниципальных образований Республики Башкортостан, профильных подведомственных учреждений проведено рабочее совещание по вопросу создания Интеллектуальной транспортной системы в Республике Башкортостан.

Одной из задач федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» является внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тыс. человек.

В этой связи, планируется запустить проект по созданию указанной системы в Уфимской и Стерлитамакской агломерациях.

В рамках встречи рассматривались вопросы о внедрении ряда подсистем, в том числе создание и модернизация интеллектуальных светофорных объектов, Ситуационного центра и Автоматизированной системы управления дорожным движением.

По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы по реализации указанного проекта в целях исполнения «майских указов». Ответственным за реализацию проекта определено ГКУ Транспортная дирекция Республики Башкортостан.

Справочно:

ИТС представляет собой комплекс взаимосвязанных автоматизированных систем, решающих задачи управления дорожным движением, сокращения аварийности, повышения эффективности общественного транспорта и грузоперевозок, а также обеспечения общей транспортной безопасности.

• 29 августа состоялось совещание по вопросу создания Интеллектуальной транспортной системы в регионе