20 июня 2019

В Республике Башкортостан в последние годы наблюдается высокая смертность в результате дорожно-транспортных происшествий.

В связи с этим, ВРИО Главы РБ Р.Ф. Хабировым поставлена задача по обеспечению оснащения автомобильных дорог на участках с высокой вероятностью возникновения дорожно-транспортных происшествий средствами автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения: «Одна из наших главных задач – бороться за жизни людей, в том числе сбить тяжелую статистику гибели в ДТП».

Во исполнение данного поручения, ГКУ Транспортная дирекция РБ совместно с Управлением ГИБДД МВД по РБ проведен анализ очагов аварийности: 600 комплексов будет установлено на выявленных очагах,
9 – замена существующих муляжей. На Инвестиционном часе рассмотрены различные формы реализации проекта. Учитывая капиталоемкость проекта оптимальной схемой реализации проекта определена сервисная модель.

18 июня 2019 году на электронной торговой площадке РТС-тендер объявлен электронный аукцион на оказание услуг по аренде комплексов фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения на территории Республики Башкортостан.

Обязанностями будущего Исполнителя является поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию комплексов, а также техническое обслуживание на протяжении 5 лет. Стоимость их приобретения и монтажа составляет
2,375 млрд. рублей. По истечению срока аренды комплексы будут переданы республике на безвозмездной основе.

Сроки введения в эксплуатацию системы фотовидеофиксации Правил дорожного движения 2019-2020 годы.

Необходимо отметить, что реализация проекта поспособствует достижению целевых индикаторов и показателей Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период
до 2024 года», а именно:

-                   снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети в 2 раза
по сравнению с 2017 годом с 140 до 70 мест;

-                   снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тыс. населения (к 2030 году – стремление к нулевому уровню смертности).

Реализация данного проекта позволит значительно повысить культуру вождения граждан и сократить число дорожно-транспортных происшествий.

• В Республике Башкортостан будет установлено более 600 комплексов фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения