3 апреля 2019

2 апреля в Торгово-промышленной палате Республике Башкортостан под руководством председателя Государственного комитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимура Мухаметьянова прошло совещание по вопросам развития вертолетных площадок в Республике Башкортостан. В нем приняли участие президент торгово-промышленной палаты РБ Тимур Хакимов, руководитель ГКУ Транспортная дирекция РБ Мансаф Низакаев, директор ООО "Хелипорт-Уфа" Владимир Забрутский, представители Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и инновационной политики и Администрации Уфы.

По итогам совещания принято решение о начале реализации в республике инвестиционного проекта по развитию санитарной и бизнес авиации. В частности, согласовано начало обустройства 14 площадок – семь в Уфе (южный въезд в Уфу, Конгресс-Холл, пересечение проспекта Салавата Юлаева и улицы 50 лет СССР, развязка Зинино-Жилино, больница №18 и перинатальный центр) и семь в городах и районах республики (Нефтекамск, Баймак, Сибай, Аскино, Белорецк, Стерлитамак и Месягутово). Развитие площадок направлено, в первую очередь, на эвакуацию пострадавших в ЧС, ДТП, спасения и эвакуации людей при пожарах высотных зданий. Инвестором в лице ООО "Хелипорт-Уфа" подтверждена готовность к подготовке необходимой документации, проектированию и проведению необходимых строительно-монтажных работ по площадкам в Уфе.

Во исполнение решений, принятых на совещании, планируется к подписанию совместный приказ Гостранса РБ и Минздрава РБ о создании рабочей группы и утверждению перечня вертолетных площадок. В дальнейшем планируется использование специальных вертолетов КА-226Т, оснащенных медицинским модулем.

• Под руководством Тимура Мухаметьянова состоялось совещание по вопросу развития вертолетных площадок для нужд санитарной и бизнес авиации