1 апреля 2019

В Гострансе РБ состоялось совещание рабочей группы по вопросу реализации в Республике Башкортостан национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», федеральной целевой программы Российской Федерации «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года». В совещании приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин, председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов, представители Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору и государственного казенного учреждения Транспортная дирекция Республики Башкортостан.

Участники обсудили ход реализация перспективных инвестиционных проектов дорожно-транспортной отрасли Республики Башкортостан, по которым требуется федеральное софинансирование. В частности, вопрос о включении в федеральную адресную инвестиционную программу на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов мероприятия по реконструкции аэродромного комплекса Международного аэропорта "Уфа". Общий объем инвестиций по данному проекту составит 4 000 млн. рублей.

В контексте развития Уфимского транспортного узла на заседании рассмотрены состояние и перспективы проектов строительства мостового перехода через р. Белая в створе ул. Воровского и создание нового выезда из города Уфы на автомобильную дорогу общего пользования федерального значения М-5 "Урал" ("Восточный выезд"), реализуемого в рамках концессионного соглашения.

В рамках совещания отмечено, продолжается ход подготовки реализации Программы дорожной деятельности Республики Башкортостан, разработанной в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общий объем иных межбюджетных трансфертов в рамках проекта из федерального бюджета ожидается в размере 9,4 млрд рублей, объем консолидированного бюджета Республики Башкортостан – 24 млрд рублей. Возможность увеличения объемов федерального финансирования в ходе реализации проекта также будет прорабатываться, отмечено на совещании.

• В Гострансе РБ состоялось заседание рабочей группы по вопросу привлечения федеральных средств на реализацию инфраструктурных проектов дорожно-транспортного комплекса