13 февраля 2019

Обсуждался, в частности, вопрос модернизации и расширения магистральной инфраструктуры региона. Также речь шла о развитии сети железных дорог, в том числе строительстве новых веток и модернизации южного железнодорожного обхода Уфы.

Учитывая перспективы развития международного аэропорта Уфы, отмечена необходимость дальнейшей реконструкции и строительства ряда дополнительных аэродромных объектов. Это рулежные дорожки, места для стоянок воздушных судов, и другие.

Рассмотрены варианты наращивания в регионе грузоперевозок водным транспортом за счет строительства нового речного порта. Речь идет о перевозках зерна и крупногабаритных грузов. Прежде всего, необходимо разработать концепцию, которая будет содержать в себе основные пути подходов к порту с обеспечением возможности прохода судов по внутренним водным путям, а также перечень потенциальных грузоотправителей и грузополучателей. В этом случае появится возможность подготовки соответствующей железнодорожной базы для подвоза грузов.

В числе прочих затронуты вопросы развития Уфимского транспортного узла, реализации концессионного проекта по строительству региональной трассы Восточного выезда из Уфы на трассу М-5 «Урал», реконструкции и ремонта региональных автомобильных трасс, а также передачи ряда дорог в федеральную собственность.

• 13 февраля в Минтрансе России прошла встреча Министра транспорта Евгения Дитриха и врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова