17 января 2019

17 января в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл встречу с инвесторами в формате «Инвестиционного часа». В совещании приняли участие члены Правительства РБ, руководители профильных министерств и ведомств, республиканских институтов развития, главы муниципалитетов.

В частности, был рассмотрен проект по созданию, модернизации и техническому обслуживанию системы безопасности дорожного движения, обеспечивающей фотовидеофиксацию нарушений правил дорожного движения на территории Башкортостана.

Потребность региона в комплексах фотовидеофикации на сегодняшний день составляет 663 единицы ориентировочной стоимостью их приобретения и монтажа 2,28 млрд рублей. В 2019 году за счёт средств республиканской адресной инвестиционной программы планируется закупить 62 стационарных и 50 передвижных комплексов для Уфы и федеральных трасс.

Для установки оставшихся 551 камеры общей стоимостью 1,8 млрд рублей предлагается реализовать инвестпроект по сервисной модели. Она предусматривает оплату инвестору услуги аренды и технического обслуживания комплексов фотовидеофиксации на протяжении пяти лет. При этом комплексы находятся в собственности инвестора, а по окончании действия контракта будут переданы республике по остаточной стоимости. Прогнозные поступления в бюджет от оплаты штрафов за нарушения ПДД в течение пяти лет составят 4,8 млрд рублей.

В настоящее время ряд организаций уже выразили готовность участвовать в проекте. Совместно с ними сформирована дорожная карта, согласно которой контракты на оказание услуг аренды планируется заключить до 1 августа. 150 комплексов предполагается установить до 31 декабря 2019 года, а оставшиеся – до 1 мая 2020 года.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=19725

• На «Инвестиционном часе» обсудили проект по повышению безопасности дорожного движения