10 декабря 2018

10 декабря под руководством врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова состоялось заседание в формате «Транспортного часа».

В мероприятии приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, руководители региональных профильных органов власти и главы администраций муниципальных образований.

На заседании рассмотрен проект по созданию, модернизации и техническому обслуживанию системы безопасности дорожного движения, обеспечивающей фотовидеофиксацию нарушений правил дорожного движения на территории республики.

ГКУ Транспортная дирекция РБ по представленным данным
от администраций муниципальных районов и городских округов, а также руководителей территориальных органов ГИБДД определена потребность республики в комплексах фотовидеофикации, которая на сегодняшний день составляет 663 комплекса.

В рамках «Транспортного часа» принято решение о приобретении
и установке в 2019 году 62 стационарных и 50 передвижных комплексов на территории г. Уфы. Данные меры позволят снизить количество мест концентрации ДТП (аварийно-опасных участков) на дорожной сети г. Уфы.

Кроме того, заседанием одобрено оснащение 551 комплекса
с привлечением внебюджетных источников финансирования. В настоящее время ГКУ Транспортная дирекция РБ совместно с Минфином РБ
и Минэкономразвития РБ рассматриваются несколько форм реализации проекта.

По итогам реализации указанных мероприятий в республике будет функционировать 886 комплексов. Сроки введения в эксплуатацию системы фотовидеофиксации ПДД 2019-2020 гг.

• Транспортный час: в Башкирии установят порядка 660 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения